白沙房屋漏水可以向谁投诉?哪个部门负责维修?,

购房指南 日期:2020-11-28 03:43:22 浏览量( 编辑:臻房小傅

摘要:白沙县,如果我们居住在小区内,且有专门的物业公司对其服务,那么当我们房屋漏水时就应该先找物业部门解决。当然还有其他的情况,接下来就由的小编为大家带来关于房屋漏水可以向谁...

房屋漏水可以向谁投诉?哪个部门负责维修?, 海南二手房,白沙独居特色的民族风情。也正是由于海南白沙独一无二的气候和环境,才吸引越来越多人来海南白沙买房。

房屋漏水可以向谁投诉?哪个部门负责维修?,

如果我们居住在小区内,且有专门的物业公司对其服务,那么当我们房屋漏水时就应该先找物业部门解决。当然还有其他的情况,接下来就由的小编为大家带来关于房屋漏水可以向谁投诉的详细内容,一起来看看吧!

一、房屋漏水可以向谁投诉

1、一般先找物业部门。因为物业部门一般都受开发商委托联系维修事务,物业部门(应经开发商委托)联系施工单位前来保修。

2、如房屋已交存维修资金的,属已购市直管公房的,业主向业主委员会或居委会提出申请;提出房屋公共维修基金。房屋维修费用超出交存维修基金部分,由相关业主按照房屋所占建筑面积比例分担。

3、属已购单位自管公房的:业主向业主委员会或房屋所在地居委会提出申请;经业主委员会或居委会提出房屋维修预算明细,征询业主意见并填写申请表,送交原售房单位;原售房单位到维修基金交存银行对账并填写相关表格后,持资料到市住房保障中心办理提取审核手续;经批准后,原售房单位到银行办理转账,转入业主委员会或居委会指定账户,用于房屋的实际维修。

4、商品房:如果业主的房屋在保修期内,应该找开发商负责保修。

二、案情介绍

李某从开发商处购买了一套一手房,入住三年后,发现自己的厨房天花板出现严重的渗水现象。李某找到物业联系到楼上业主王某。李某认为是王某早前进行装修改动了厕所和厨房的隔墙导致上下层防水层损坏而致漏水,而王某则认为自己的装修并没有破坏楼体结构,认为房屋漏水是开发商所建房屋的质量存在问题。双方僵持不下,最终闹上法庭。

法律分析:《中华人民共和国民法通则》第八十三条:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

《中华人民共和国物权法》第八十四条:不动产的相邻权人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。

《建筑工程质量管理条例》第四十条规定在正常使用条件下,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏保修期为5年。

接下来就由的小编为大家带来关于房屋漏水可以向谁投诉的相关内容。当我们的房屋出现问题时,根据不同的类型找不同的负责人,当然了如果我们是自己盖的楼房就要自己修理了。

白沙买房优势:海南房地产

如果您还不明白,欢迎扫描右侧二维码了解更多。

扫一扫咨询最新消息